Как можно проверить правильность начисления пенсии в данной ситуации?

Здравствуйте, ребенок до 18 лет получал социальную пенсию (по потере кормильца) 5800 и федеральную доплату к ней (около 2200). После 18 лет он предоставил справку с места учебы для возобновления пенсии, но ему теперь почему-то не начисляют федеральную доплату. Это правильно?

, Юлия, г. Барнаул
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Юлия!

В соответствии в соответствии со статьей 24 «Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» приостановление выплаты страховой пенсии производится в следующем случае:

3) достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения

При предъявлении справки с места учебы о том, что гражданин, имеющий право на пенсию по потери кормильца обучается по очной форме обучения пенсия должна возобновиться. Об этом указано также в статье 24 «Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии» Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом следующих особенностей:

При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Это означает, что выплата должна производиться в том же размере.

Кроме того, следует обратить внимание на статью 12.1 «Социальные доплаты к пенсии» Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», в которой указано, что:

Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации.

В данном случае выплата в размере 5800 явно не соответствует прожиточному минимуму, следовательно доплата должна производится.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, а с какого числа Вашему ребенку возобновляют выплату пенсии? В случае достижения заявителем 18 лет, ФСД устанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем обращения (но не ранее даты права).

Возможно, Ваш ребенок обратился в ПФР в ноябре? В таком случае ФСД начнут платить с 1 декабря. Уточните этот момент.

С уважением.