Купля - продажа земельного участка

Добрый день, уважаемые юристы. У меня такой вопрос. По договору аренды с администрацией у меня имеется участок земли. На участке расположена баня.

В ближайшее время планирую приобрести участок в собственность с последующей продажей участка.

Вопрос:

1. Возможно ли заключить трехсторонний договор купли продажи участка потенциальный покупатель – я – администрация? Или могу ли я заключить предварительный договор купли – продажи земельного участка с покупателем с условием внесения задатка за участок. Оплатить этими деньгами участок по договору купли – продажи администрации и далее заключить уже основной договор купли - продажи с покупателем.

2. По какой наиболее выгодной схеме купить, а затем продать участок.

, Алена, г. Красноярск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алена.

1. Возможно ли заключить трехсторонний договор купли продажи участка потенциальный покупатель – я – администрация?

Так точно нельзя.

Или могу ли я заключить предварительный договор купли – продажи земельного участка с покупателем с условием внесения задатка за участок.
Да, так сделать можно.

2. По какой наиболее выгодной схеме купить, а затем продать участок.

Если Вы продадите участок с владением менее 5 лет, тогда будете платить налог.

Поэтому Вам проще с продажей бани переуступить права и обязанности по договору аренды. Так будет дешевле. Если покупатель бани захочет, он сможет ее выкупить земельный участок в любое время.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Потенциальному покупателю баня не нужна, ему нужен участок. Фактически денежные средства он будет давать на покупку участка у администрации. Как нам оформить такие отношения: покупатель дает деньги  — я покупаю на них участок — потом этот участок ему продаю

Тогда как Вы и указали — предварительный договор с условием о выплате задатка.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алена.

Так как Вам земля не принадлежит, то и продать Вы ее права не имеете. После того как оформите земельный участок можете продать ее. Если продать баню то новый собственник будет заключать договор аренды и в дальнейшем оформит землю на себя.

Алена
Клиент, г. Красноярск

Потенциальному покупателю баня не нужна, ему нужен участок. Фактически денежные средства он будет давать на покупку участка у администрации. Как нам оформить такие отношения: покупатель дает деньги  — я покупаю на них участок — потом этот участок ему продаю

Тогда только заключитьпредварительный  договор купли продажи бани и в дальнейшем оформлением зем.участка.