Законно ли возбуждение уголовного дела в данном случае?

Уважаемые специалисты, 2016 году лишили прав водилтских прав, однако в августе 2017 году срок лишения прав истёк. В 2018 году привлекли по 264.1 Ук Рф, с Возбуждением дела не согласен, так как, считаю что срок лишения прав был прошёл. Однако в деле указано что должен пройти ровно год с момента истечения срока лишения.

Что вы можете сказать , законно ли возбуждёние угооовного дела

, Фёдор, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

УК РФ Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

Как можете заметить, что в данном случае нет признака состава преступления как лишения права управления транспортным средством.

Указанно, в том числе лицо, подвергнутым административному наказанию.

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказаниядо истеченияодного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Как можно заметить, что 1 год считается со дня вступления в законную силу постановления суда.

Для определения точности законности принятого решения необходимо смотреть документы. Направьте их в чат.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь в чат.
Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Срок исполнения наказания в данном случае начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД, а не с даты привлечения к административной ответственности. Вы считаетесь лицом, привлеченным к административной ответственности в течение года после сдачи водительского удостоверения в ГИБДД и если в течение этого периода вновь будете привлечены за это же правонарушение, тогда Вас привлекут к уголовном ответственности законно.