Можно ли получить налоговый вычет за строительство в данном случае?

В марте 2012 года был приобретен объект незавершенного строительства.....договор купли-продажи от 2012 года.....вычет был полностью получен в 2014 г......Вопрос? Могу ли я сейчас заявить на вычет за затраты на строительство этого жилья?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Екатерина!

В марте 2012 года был приобретен объект незавершенного строительства… договор купли-продажи от 2012 года… вычет был полностью получен в 2014 г

Екатерина

уточните, за приобретение какого жилого объекта недвижимости Вы получили налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК?

за объект незавершенный строительством Вы его получить не могли, т.к. он не предусмотрен за это. или дом был достроен или зарегистрирован?

Могу ли я сейчас заявить на вычет за затраты на строительство этого жилья?

Екатерина

на этот вопрос можно ответить только после уточнений.

хотя может быть вариант, что Вы купили по документам дом, но без отделки. получили налоговый имущественный вычет и все это время отделывали и т.п. дом. в этом случае, да Вы можете заявить эти расходы, это не будет считаться повторным получением налогового имущественного вычета.

Екатерина
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Дмитрий здравствуйте!.. Уточняю ответ… в 2012 году был приобретен земельный участок… вычет полностью получен в 2014 году за земельный участок.С 2013 года велась постройка дома и его отделка… могу ли я в данном случае заявить на вычет еще раз?

такого быть не может, т.к. и тогда, и сейчас есть норма, что при приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом.