Как происходит оплата больничного после ВТЭК?

Внешний совместитель прошел ВТЭК 03.10.18г., больничный закрыт 02.10.18г. А 04.10.18г. ему открывают первичный больничный, должны ли мы его оплачивать (3 дня за счет работодателя)и как быть в дальнейшем? трудовой договор истек 01.09.18г.,но в это время он уже болел, можем ли уволить его сейчас? и если он напишет по собственному желанию, должны ли принимать у него в дальнейшем больничные листы

Уточнение от клиента

регион-Республика Бурятия, г. Улан-Удэ

, Наталья, г. Улан-Удэ
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если он был принят на условиях срочного трудового договора, с истечением срока договора Вы должны были его уволить, так как здесь речь идет об увольнении в силу закона, а не по инициативе работодателя.

Статья 79 Трудового кодекса РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Больничный он вправе подать  по основному месту работы,  Вам только в течении 30 дней после увольнения.