Могу ли я подать в суд за клевету в отношении сотрудников ГИБДД?

Могу ли я подать в суд за клевету в отношении меня на сотрудников гибдд стоповезли меня в наркологию на тест марихуаны признаков у меня небыли да я и ни когда в жизни не употребляла даже водку не пила, меня очень сильно обидело и унизило, чтоделать

, Елена, г. Тамбов
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае, если анализы показали, что у Вас отсутствует какое-либо опьянение, то сотрудник полиции обязан на основании документов вынести постановление о прекращении дела об административном правонарушении.

Обычно сотрудники полиции не составляют никаких документов.

Полагаю, что в Вашем случае необходимо сначала признать действия сотрудников полиции незаконными, т.е. направить жалобу в прокуратуру для проверки законности принятых решений, а также обращаться в суд.

Затем уже обращаться с исковым заявлением к МВД и МИНФИНу за взысканием компенсации, причиненных убытков и морального вреда.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, то для получения ответов на свои дополнительные  вопросы, обращайтесь   в чат.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!