Чем грозит регрессный порядок при ДТП со смертельным исходом?

Добрый вечер! Произошло ДТП (наезд на пешехода) в результате которого пешеход умер. Уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон (была произведена Выплата 1 500 000 рублей во время суда). Теперь страховая компания требует взыскать с меня 475 000 за так как пешеход умер (сумма была выплачена тем же родственникам получившим полтора миллиона), а у меня на время ДТП были просрочены права на 10 дней. Нужно ли возмещать эту сумма страховой компании или есть возможность этого не делать?

, Эльмира, г. Казань
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Здравствуйте!

Проанализировав Вашу ситуацию, сообщаем следующее. 475 000 рублей было выплачено страховой компанией в рамках ОСАГО, то есть в рамках действия Вашего полиса ОСАГО.

Денежная сумма в размере 1 500 000 рублей была выплачена Вами в рамках уголовного дела, то есть в рамках разрешение вопроса о привлечении Вас к уголовной ответственности.

Данные обстоятельства и соответственно денежные суммы не взаимосвязаны, в следствие, этого обязанность выплаты 475 000 рублей с Вас не может быть снята.