Как можно законно расторгнуть данный контракт?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как уволиться с контрактной службы (без уважительных причин) на испытательном сроке без последствий.

Как увилиться на испытательном сроке, с минимальными последствиями, что за это будет?

, Михаил, г. Калининград
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Без уважительных причин можно уволиться только по «негативной» статье «не выдержавший испытание». С данной статье увольнения будет проблематично восстановиться на государственную службу.

Если вопрос стоит в том, чтобы вообще уволиться, есть варианты:

1. Не пройти курсы выживания

2. Написать рапорт с просьбой уволить в связи с тем что не справляетесь со своими должностными обязанностями

3. Совершить дисциплинарный проступок.

Испытательный срок для военнослужащего, не равняется испытательному сроку в понимании трудового права. Увольнение военнослужащего происходит по инициативе командира.

Михаил
Клиент, г. Калининград

Подскажите пожалуйста, если не пройду курсы выживания или вобще от них откажусь какие будут последствия?

Отказаться не получится, приказ командира необходимо выполнять. А вот получить неудовлетворительные оценки по итогам курсов можно, не сдать нормы по физической подготовленности например или совершить дисциплинарный проступок. Но в большинстве случаев курсы носят фиктивный характер и оценки ставятся формально.

Последствия — увольнение по статье «непрошедший испытание».