Каков порядок отчисления из образовательного учреждения в возрасте 20 лет?

какие могут задать вопросы когда буду забирать документы и сообщат ли родителям что я отчислилась, мне 20 лет

, ирина, г. Ишим
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

С точки зрения действующего законодательства образование является обязательным только на уровне общего образования, так записано в ст. 66 Закона «О образовании в РФ»:

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поскольку Вам уже исполнилось 20 лет, среднее общее образование Вы, похоже, уже получили, так что дальнейшее Ваше образование обязательным для государства не является, а с родителями Вам надо решать вопросы самой.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вопросы могут задавать какие угодно, отвечать — Ваше право.

 Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося
не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Вы — совершеннолетняя, даже если скажут родителям об уходе, только Вы вправе решать, где лучше учиться.

С уважением,