Как решить проблему, если приходят штрафы на проданный мотоцикл?

В 2017 году я поставил на учет мотоцикл которым владел несколько лет. Его купили у меня осенью 2017 года за 200 000 руб. на тот момент ко мне у судебных приставов на меня были открыты производства на сумму 500 000 руб. но на мотоцикл наложен арест не был. Покупателя я уведомил о том, что если он не снимет мотоцикл с учета, то на него в любой момент может быть наложен запрет. Новый хозяин как водится с учета мотоцикл не снял, и на него поставили запрет регистрационных действий. Потом он продал его еще одному человеку которого убедил в том, что я с приставами рассчитаюсь до конца 2018 года и он снимет с учета этот мотоцикл. Однако финансовое положение не позволяет расчитаться с приставами в ближайшие несколько лет. На меня приходят штрафы, налог. Подать на угон не могу - получил деньги, пока стоит запрет от приставов в утиль отправить не могу (ходил в гаи). Человек которому был продан мотоцикл не заинтересован в снятии его с учета, на контакт не идет, тот который купил тоже. Договор купли-продажи не составлялся, что можно сделать в этой ситуации?

  • image-26-09-14-11-07
    .jpeg
, Шелл Нилович Линдеман, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пишите заявление в полицию об угоне, если Вам не идут навстречу, то и Вы также вправе пользоваться всеми доступными средствами для того, чтобы вернуть мотоцикл обратно. Иначе Ваши долги, в том числе по штрафам и налогам, будут расти в геометрической прогрессии.

Уголовный Кодекс РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

http://www.consultant.ru/docum...

Шелл Нилович Линдеман
Клиент, г. Москва

Посадят потом за дачу ложных показаний, или вернут мот и напишут заявление на мошенничество и я вообще сяду в тюрьму)

Все верно, не нужно подавать в угон. Для начала обратитесь в ГИБДД по месту жительства и уточните стоит ли данное т/с на учете за Вами. Если да, то предоставьте ДКП Т/С и сообщите, что продали это Т/С. Спросите, что делать дальше. Иногда бывают ошибки в базе ГИБДД. Напишите заявление в гибдд и приложите ДКП.

Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и документы будут изъяты.

Прекратить регистрацию можно в любом подразделении ГИБДД, госпошлиной данное действие не облагается.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы можете обратиться по каждому из штрафов в суд с обжалованием постановления об административном правонарушении в связи с тем, что вы не являетесь собственником данного мотоцикла.

.Если при рассмотрении административного дела выяснится, что автомобиль продан, то водителя должны освободить от ответственности (п. 1.3 Постановления Пленума ВС РФ № 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части КоАП РФ» от 24.10. 2006).
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Все стандартные способы решения проблемы не подойдут.

1. Снять запрет через суд в связи с тем, что мотоцикл продан до наложения запрета не выйдет, так как нет договора купли-продажи. Если он вдруг появится новый старой датой, то возможно неблагоприятное развитие событий в виде проведения экспертизы давности изготовления документа и уголовная ответственность за предоставление в суд подложных доказательств (ст. 303 УК РФ).

2. Добиться снятия с учёта или прекращения учёта мотоцикла через ГИБДД не получится, так как Согласно п.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД не подлежит регистрации в ГИБДД и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами при наличии запретов и ограничений на совершение регистрационных действий в соответствии с Законодательством.

Предлагаю альтернативный вариант! Если известно местонахождение мотоцикла, то можете явиться к приставам и предложить арестовать мотоцикл и выставить на торги, а вырученные средства направить на погашение Вашего долга. Пристава привести за руку к мотоциклу и сказать «забирай!».

Покупатель, если пожелает взыскать с Вас уплаченную сумму, сложно будет доказать, что оплатил деньги, так как договора нет. А если даже представить, что докажет, то общая сумма Вашего долга перед всеми взыскателями не сильно изменится.