Передача долговых обязательств другому человеку

Доброго времени суток. Родители взяли ипотеку, но развелись не оформив её в собственность. Теперь нужно оформить квартиру, но везде говорят, что им нужно заключить брак и потом оформлять в собственность. Либо идти в суд. Есть ли вариант оформить квартиру на совершеннолетнего работающего сына? Может ли отец передать долговые обязательства по ипотеке сыну, не оформляя перед этим квартиру в собственность?

, Владислав, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Родители взяли ипотеку

Владислав

Когда выдается ипотека, то право собственности оформляется на одного из супругов либо на обоих супругов без выдела долей либо с долями. При этом квартира весь период пока выплачивается ипотека находится под обременением у банка.

Есть ли вариант оформить квартиру на совершеннолетнего работающего сына?

Владислав

Пока квартира находится в обременении у банка, никто ее не  может оформить на иное лицо, если только банк сам не даст на это согласие.

Может ли отец передать долговые обязательства по ипотеке сыну, не оформляя перед этим квартиру в собственность?

Владислав

В данном случае отец не может передать обязательства по оплате ипотеки без разрешения банка.

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

идти в суд

Ольга Прохорова

Бывшие супруги имеют право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества либо произвести раздел у нотариуса, заключив соглашение о разделе (ст. 38 СК РФ).

Вы можете сейчас через МФЦ заказать выписку из ЕГРН на квартиру и посмотреть как она зарегистрирована и на кого