Права супруги, проживающей с детьми после развода

Добрый день! Я развелась с мужем и проживаю на семной квартире с двумя детьми. Бывший муж настаивает на том что он может приходить когда захочет к детям в квартиру где мы проживаем. Я не препятствую их объщению, но не хочу чтобы это поисходило в квартире которую я арендую. Имею ли я право не пускать его в эту квартиру?

, Ксения, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обычно общение с детьми происходит по месту жительства отца или в общественных местах, если дети маленькие — по месту жительства матери или в в ее присутствии. Как правило, ребенка передают отцу по месту жительства, затем он его туда же возвращает. Имеет ли право отец детей зайти в квартиру, вопрос спорный, но вообще скорее имеет. С одной стороны есть ваше право на неприкосновенность жилища, вы сами решаете, кого в него впускать, но с другой он имеет право знать, как живут его дети, имеет право с ними общаться и должен защищать их интересы.

Права родителей и порядок их осуществления в основном определяется статьями 65 и 66 Семейного кодекса. Если вы не можете договориться о месте общения, вопрос можно решить через суд, установив порядок общения. В таком случае место, где происходит общение, определяет суд.

С уважением, Андрей Козырев

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

Да, конечно, это Ваше жильё (как нанимателя)  и Вы имеете право не пускать в него третьих лиц. Более того, в соответствии со ст. 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

А вот препятствовать общению детей с отцом Вы не имеете право. Поэтому нужно предложить отцу организовать встречу в другом месте, если он желает общаться с детьми.

                                                                           С уважением, А.В. Максименко