Можно ли не оформленному человеку при выполнении работ подписывать договор с НДС?

Здравствуйте! Если человек делает ремонты(крымчанин, не офромлен ни как ИП, ни как Юр.лицо). К нему обратился индивидуальный предприниматель с запросом сделать ремонт в квартире по договору с НДС (для его дальнейшего возмещения). Объясните, пожалуйста, смысл этого договора, можно ли его подписывать этому человеку, учитывая то, что он официально не оформлен. Если можно, то какие налоги нужно будет заплатить?Какие нюансы нужно знать и понимать при подписании такого договора? Заранее большое спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы будете оказывать предпринимателю услуги, как физ. лицо, то ни о каком возмещении НДС не может быть речи. Физ. лица не являются плательщиками НДС в бюджет и счета-фактуры не выставляют.

Если можно, то какие налоги нужно будет заплатить?

Можно. Но ИП должен уплатить за вас НДФЛ 13% (предварительно удержав из суммы оплаты), и страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1% в налоговую. Также заказчик обязан сдать всю необходимую отчетность.

Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое. А само физ.лицо разве не должно заплатить налог с дохода? Вот принятый закон самозанятости в Крыму что означает?

Нет, не должно, так как ИП является налоговым агентом. А какой закон вы имеете ввиду? Самозанятые до 2019 года — это няни, репетиторы…