Куда нести исполнительный лист в данной ситуации?

Здравствуйте! Судился с МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗЛАТОУСТОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА "БЛАГОУСТРОЙСТВО". Суд выиграл, исполнительный лист получил. Куда теперь его предъявить для взыскания? В казначейство?

, Михаил, г. Челябинск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Да, вы правы.

Бюджетный кодекс РФ
Статья 242.1. Общие положения

1. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации производится в соответствии с настоящим Кодексом на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов.
2. К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также <a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&div=LAW&opt=1&REFDOC=304193&REFBASE=ROS&REFFIELD=134&REFSEGM=231&REFPAGE=text&mode=multiref&ts=2930415419586599807&REFDST=103383» title=«Приказ Минфина РФ от 22.09.2008 N 99н
(ред. от 10.11.2010)
» Об="" утверждении="" Административного="" регламента="" исполнения="" Федеральным="" казначейством="" государственной="" функции="" организации="" судебных="" актов,="" предусматривающих="" обр...="" Список="" содержит="" 2="" ссылки="" в="" 1="" документe="" "="">заявление

взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Статья 242.5. Исполнение судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам муниципальных казенных учреждений
(в ред. Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

1. Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства местного бюджета по денежным обязательствам его казенного учреждения — должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 статьи 242.1 настоящего Кодекса, в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения, по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.
(в ред. Федеральных законов от 26.04.2007 N 63-ФЗ, от 02.11.2007 N 247-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)

Статья 220.1. Лицевые счета для учета операций по исполнению бюджета
(введена Федеральным законом от 26.04.2007 N 63-ФЗ)

Учет операций по исполнению бюджета, осуществляемых участниками бюджетного процесса в рамках их бюджетных полномочий, производится на лицевых счетах, открываемых в соответствии с положениями настоящего Кодекса в Федеральном казначействе, финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования), органе управления государственным внебюджетным фондом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

Лицевые счета для учета операций главных администраторов и администраторов источников финансирования дефицита, главных распорядителей, распорядителей и получателей средств бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов открываются в Федеральном казначействе.
(часть вторая введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 104-ФЗ)

Лицевые счета, открываемые в Федеральном казначействе, открываются и ведутся в порядке, установленном Федеральным казначейством.
Лицевые счета, открываемые в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования), открываются и ведутся в порядке, установленном финансовым органом субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Галина Маханёк
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил! Принудительное исполнение решений судов осуществляет служба судебных приставов исполнителей. Подавайте исполнительный лист в службу судебных приставов по месту нахождения организации, там они разберутся.