Возврат страховки по автокредитному договору в банке

здравствуйте. брали автокредит 4апреля 2018г. в сетелем банке.. на днях досрочно закрываем кредит. хотели бы вернуть страховку.. но банк отказывает в возврате ссылаясь на то что нужно было возвратить до 14 дней. хотя про страховку менеджер ничего не говорил.. спрашивали сами какая будет страховка, говорила ежемесячный.. сейчас не знаем что делать.

  • IMG_1541963809322
    .jpg
  • IMG_1541963942686
    .jpg
  • IMG_1541964062012
    .jpg
  • IMG_1541964090622
    .jpg
, Ильмира, г. Уфа
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ильмира! Здесь нужно смотреть Ваш договор страхования, а именно, зависит ли страховое возмещение от срока действия кредитного договора.

Если в условиях договора страхования страховая сумма тождественна сумме задолженности по кредитному договору и уменьшается вместе с погашением этой задолженности, то  при отсутствии кредитной задолженности страховая сумма равна нулю и в случае наступления страхового случая страховая выплата страховщиком фактически не производится.

По данному вопросы имеется Определение Верховного Суда РФ от 22.05.2018 N 78-КГ18-18. Можете ознакомиться с ним и поймёте, аналогичная ли у Вас ситуация. Если да, то обращайтесь с претензией о возврате страховой премии.

Ильмира
Клиент, г. Уфа
договор

Это не тот договор. Речь идёт о договоре страхования.