Установление границ земельного участка с соседним участком

я отправила письмо соседям о мирном урегулировании вопроса по установлению границ участка. достаточный ли срок я указала (10 дней) или все же необходимо перепослать письмо со сроком 30 дней. и как быть, если потеряла квитанцию об уплате заказного письма. примет ли суд на рассмотрение. и правильный ли иск об установлении границ. если у них есть старое межевание и они стоят на кадастре, а я только отмежевалась, а они отказались подписать межевание

, ольга, г. Ейск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае обязательный досудебный порядок не предусмотрен, поэтому то, что Вы потеряли почтовую квитанцию никак не влияет на Ваше право обратиться в суд за разрешением спора. Не нужно заново отправлять письмо, достаточным доказательством наличия между Вами и соседом спора является неподписанный акт согласования границ. А вот по поводу того, с каким иском Вам обращаться — информации в вопросе недостаточно. Если граница соседа установлена и сведения о ней внесены в ЕГРН, то Ваш кадастровый инженер в случае, если данные об этой границе Вами не оспариваются, должен был Вашу границу с этим соседом просто «привязать » к его координатам. Если граница спорная, в этом случае Вам нужно не только заявлять иск об установлении границы, но и оспаривать результаты межевания соседа.

ольга
Клиент, г. Ейск
их участок отмежован и стоит на кадастре. но рисунок их очень неровный и получается наложен и на мою территорию и на территорию соседей с другой стороны. межевание и постановка на кадастре более 15 лет их участок принадлежит трём собственникам. два из них подписали моё межевание, третьи нет. к ним и претензия. так же у меня имеются тех паспорта, которые указывают, что граница, которую я пытаюсь отсудить принадлежит моему участку более 15 лет. а причина спора в том, что в моем присутствии бабушка в письменном виде с подписью квартального (квартальный отказался нести ответственность за данную бумагу, сейчас его нет в живых) позволила убрать забор на меже на время строительства на их участке, с последующим восстановлением по первому требованию. когда решили ставить забор, бабушка плохо уже ходила, а я лежала на сохранении. по возвращению домой, забор стоял не на положеной границе, а впритык. забрав у нас землю за домом полностью. сейчас вопрос коснулся остро. у меня разрушается часть дома. и без данного участка, его ремонт невозможен. соседи не пускают ремонтировать дом. я отправила иск в суд об определении границ, судья потребовал досудебного разрешения спора (если она не обязательна, на каком основании судья требует данную процедуру)

Я не могу говорить за судью, почему потребовал соблюдения досудебного порядка. Если заявлено только требование об установлении границы, он здесь не нужен. Только вот одним этим требованием Вы ситуацию не разрешите.