Использование фан-арта защищенной авторским правом продукции в коллекции одежды

Здравствуйте! Я хочу создать коллекцию одежды на основе фильмов Гайдая, изначально в учебных целях, но коллекция будет демонстрироваться на показах, и возможно, распродана.

Изначально планировалось использовать непосредственно скришноты из фильма, но пришел к выводу, что это нарушит авторское право.

А если в коллекции будут использованы фанарты по фильмам Гайдая, останется узнаваемость его знаменитой тройки и цитаты, считается ли это нарушением авторского права?

Эти изображения не являются основным смыслом коллекции, просто используются как визуальный объект.

, Даниил, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Даниил, здравствуйте, хоть фан-арт и считается самостоятельным видом творчества, но он все же основан на основном произведении, а следовательно это является переработкой произведения, а следовательно без соответствующего разрешения правообладателя это нарушение авторских прав, и не важно будет это приносить Вам доход или нет, и каких персонажей Вы используете (ключевых или нет) тоже не важно, в данном случае безусловно имеет место факт нарушения авторских прав, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана, являются и данные персонажи (Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015)), использование их без разрешения правообладателя незаконно, Если сразу используется не один персонаж аудиовизуального произведения, для взыскания компенсации за использование каждого из указанных персонажей, автору требуется указать и доказать, что каждый из данных персонажей представляет собой отдельный РИД который можно использовать отдельно от самого аудиовизуального произведения, в противном случае взыскание компенсации за такое незаконное использование будет рассчитываться как за использование совокупности (составных частей) единого произведения, а следовательно и рассматриваться такое использование как одно нарушение авторского права.

Теперь касаемо ответственности за нарушение прав третьих лиц, в данном случае имеют знчения положения

— Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».

о чем это говорит, прежде всего что

согласно положений ст. 1301 ГК РФ:

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 ст. 1301 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

(см. также: Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-3085 по делу № А53-22718/2016.; Постановление Суда по интеллектуальным правам от 13.12.2016 № С01-1073/2016 по делу № А40-163397/2015.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2016 по делу № А56-17568/2016.; Определение Верховного Суда РФ от 11.07.2017 № 308-ЭС17-4299 по делу № А53-22717/2016.; Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.09.2017 по делу № А56-51679/2016.; Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2018 г. по делу № А56-51679/2016.)

Кроме гражданско-правовой ответственности Вы можете быть привлечены к административной либо уголовной ответственности в зависимости от причиненного ущерба, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Даниил
Клиент, г. Москва

Спасибо за быстрый ответ! В законе об авторском праве, есть сноска разрешающая использовать изображения защищенные авторским правом в образовательных целях? Не подходит ли моя ситуация под данное уточнение?

Даниил, во-первых, положения закона об авторских правах давно уже не применяются, а применяются положения ГК РФ, во-вторых, в образовательных целях, подразумевается деятельность описанная в законе об образовании — я уверен что это не Ваш случай, так же как это не пародия и карикатура (предугадывая возможные варианты), поскольку тут идет совершенно четкое использование персонажей с четкой целью — создание линии одежды — чему в данном случае Вы обучаете?