Возвращается ли залог при продаже дома если не составлен договор.?

Здравствуйте,заключила договор с агенством недвижемости на продажу дома,через некоторое время нашли покупателя,он внес задаток 10000руб.(написана расписка о получении денег )затем покупателю было отказано в кредите и он отказался покупать дом,должна ли я вернуть задаток?

, Алла, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Так как договор купли-продажи между Вами не заключен, то сумма полученная Вами не является задатком, так как обязательства нет, а задаток имеет функцию обеспечения исполнения обязательства.

По этому данная сумма считается авансом, который вы обязаны возвратить внесшему его лицу, иначе данное лицо может взыскать данную сумму как неосновательное обогащение:

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Судебная практика:

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.05.2016 по делу N 33-13693/2016

Оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, показания свидетеля, руководствуясь ст. 380 ГК РФ, суд верно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований в части, поскольку договор купли-продажи между сторонами не заключен, оплаченная истцом сумма в размере *** рублей задатком не является, а является авансом, который не выполняет обеспечительной функции, поэтому независимо от причин неисполнения обязательств, сторона, получившая соответствующую сумму, обязано его вернуть, в связи с чем суд верно пришел к выводу о взыскании суммы в размере *** рублей, как неосновательное обогащение в соответствии с требованием ст. 1102 ГК РФ.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла!

Как указано в ст. 381 Гражданского кодекса РФ:

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

То есть если у Вас был действительно задаток (а не аванс, например), то задаток Вы вправе не возвращать.

Я бы уточнил, что в силу п. 4 ст. 380 ГК РФ:

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Делать же выводы о том, является ли сумма, уплаченная Вам покупателем, задатком или авансом, на мой взгляд, можно только после анализа имеющихся документов (предварительный договор купли-продажи, договор о задатке и т.п.).

Если есть возможность, разместите их сканы для соответствующего анализа содержания документов.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алла.

По общему правилу — задаток не возвращается. Но чтобы сказать конкретно, нужно посмотреть Ваш договор и расписку. Есть ли там все необходимые реквизиты, чтобы квалифицировать уплаченную сумму именно как задаток, а не аванс.

Также уточните пожалуйста, с самим покупателем договор заключался? Или только с агентством на поиска покупателя?

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

В соответствии со ст. 380 ГК РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правил, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Добавлю, чтобы было понятно — разница между авансом и задатком.

С точки зрения закона, деньги, которые Вы получили от покупателя, могут быть оформлены в двух видах — в виде задатка или аванса. И тот и другой вид на первый взгляд кажутся одинаковыми — деньги передаются до передачи квартиры/дома и вроде бы разницы нет. Но! С юридической стороны — разница очень существенная. Если деньги оформлены как задаток — тогда последствия существенные для обеих сторон-

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

А если аванс — то деньги просто возвращаются независимо от того, кто отказался от договора- покупатель или продавец.

Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос — возвращать деньги или нет — мы должны изучить все документы и установить как оформлена передача — как аванс или как задаток. Если как задаток — деньги можно не возвращать, по общему правилу, а если как аванс — придётся вернуть.

Алла
Клиент, г. Москва
С самим покупателем договор не заключен, риелтор предложила написать расписку о получении денег взачет суммы на покупку дома.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
он отказался покупать дом, должна ли я вернуть задаток?

Алла

В данном случае это не задаток, а аванс, поэтому вы вернуть данные денежные средства обязаны.

Ст. 380 ГК РФ

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3.В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной вкачестве аванса,если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

У вас не было заключено соглашения о задатке, как того требует ч. 2 ст. 380 ГК РФ, поэтому деньги подлежат возврату.

Если не вернете добровольно, то с вас деньги взыщут в судебном порядке

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

По правилу предусмотренному ч.2 ст.381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка

Между тем, следует исходить не только из данной нормы, но и из того, является ли внесенная сумма собственно задатком.

Согласно ст.380 ГК РФ о задатке должно быть составлено письменное соглашение. При квалификации расписки в качестве такового нужно исходить из согласованности предмета будущей купли-продажи, то есть дома. Если в расписке предемт согласован, то принятую Вами сумму можно квалифицировать как задаток и применить ч.2 ст.381 ГК РФ. Если не согласован, то переданная сумма является авансом и подлежит возврату.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.