Какое жилье должны предоставить при расселении, если квартира в соц найме и прописан 1 человек?

Здравствуйте.мой дом идет под снос,как аварийное жилье.квартира в социальном найме.прописан один человек,квартира 2-х комнатная без благоустройства,42 кв м.подскажите пожалуйста,на что я имею право?что должны дать взамен?и смогу ли я в 2019 году ее приватизировать?

, Елена, г. Ачинск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

аварийное жилье приватизации  не подлежит. Вам должны дать после сноса квартиру, в которой так же будет 2 комнаты, как и в вашей, в границах населенного пункта где вы проживаете. Когда получите новое жилье, с вами будет заключен договор соцнайма и у вас будет право приватизировать новую квартиру на себя.

ЖК РФ Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.