Как зарегистрировать не новый автомобиль-иномарку

Здравствуйте! Хочу приобрести автомобиль иномарку возрастом старше семи лет - такие наиболее привлекательны в цене. Но с нового года изменились правила прохождения техосмотра. Теперь, прежде чем попасть в ГИБДД на регистрацию, мне придется сначала пройти техосмотр, затем получить страховку, и только потом свидетельство о регистрации и номера. Но в пункте ТО нужно предъявить свидетельство и номера, в страховой компании - тоже. Как же быть? Помогите, пожалуйста, советом!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для проведения технического осмотра владелец транспортного средства обязан представить оператору технического осмотра транспортное средство и следующие документы:
1) документ, удостоверяющий личность, и доверенность (для указанного в настоящей части представителя владельца транспортного средства);
2) свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.
Оператор технического осмотра не вправе требовать от владельца транспортного средства или его представителя представления других документов (ч. 2, 4 ст. 17 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
а) заявление о заключении договора обязательного страхования;
б) паспорт или иной удостоверяющий личность документ (если страхователем является физическое лицо);
в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);
г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт или технический талон либо аналогичные документы);
д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);
е) талон технического осмотра или талон о прохождении государственного технического осмотра транспортного средства (п. 3 ст. 15 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").
При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.
Для регистрации транспортных средств собственники или владельцы транспортных средств представляют:
а) заявление;
б) документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;
в) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;
г) документ об уплате государственной пошлины;
д) регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался;
е) транспортное средство (при наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортного средства, допускается представление акта технического осмотра транспортного средства);
ж) документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство, номерной агрегат в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства;
и) регистрационные знаки транспортных средств или регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" (если они выдавались);
к) свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности в случаях изменения регистрационных данных в связи с изменением конструкции транспортного средства;
л) документы, предусмотренные программами по утилизации транспортных средств.

Таким образом, последовательность ваших действий следующая:

1) технический осмотр (представляете ПТС);

2) ОСАГО (представляете ПТС);

3) Регистрация транспортного средства.

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но в ПТС я не указан, номера на машине  - не мои. Что я предоставлю страховщикам, если не могу пройти техосмотр и получить талон?

ПТС при покупке автомобиля заполняете совместно с продавцом автомобиля (за исключением реквизитов, содержащих сведения о регистрации транспортных средств или снятии их с регистрационного учета, которые должны заполняться должностными лицами ГИБДД).

При техническом осмотре оператор технического осмотра проверяет соответствие транспортного средства данным, указанным в документах, содержащих сведения, позволяющие идентифицировать это транспортное средство. К таким сведениям относятся идентификационный номер транспортного средства (VIN), номер кузова (ГРЗ к ним не относятся).

При заключении договора ОСАГО не указываете государственные регистрационные знаки. После государственной регистрации транспортного средства и получения государственного регистрационного знака вы обязаны сообщить страховщику номер государственного регистрационного знака в течение 3 рабочих дней (п. 17 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263).
Следует также учитывать, что если вы покупаете машину с талоном технического осмотра, до истечения срока действия которого осталось более чем шесть месяцев, при заключении вами договора ОСАГО талон технического осмотра считается действующим до момента истечения срока действия этого договора ОСАГО (ч. 2 ст. 20 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), т.е. в этом случае проходить технический осмотр вам не придется до окончания срока действия договора ОСАГО.

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

В талон ТО на данный момент вписывается только номер VIN. Номер ТС, указанный в в свидетельстве о регистрации, туда сейчас не вписывается. Таким образом, покупаете ТС, вписываете себя в ПТС и порядок действий, указанный выше.

Удачи!