Согласие на обработку персональных данных частной медицинской организацией

В частной медицинской организации для оказания платных медицинских услуг необходимо получить согласие на обработку персональных данных Пациента. Если Пациент отказывается подписывать данный документ, правомерно ли на этом основании отказать в медицинской помощи, если это не несет угрозу жизни Пациенту?

, Cергей Сергеевич, г. Ростов-на-Дону
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В случае частной медицинской организации правильнее будет называть не отказ в медицинской помощи, а отказ от предоставления услуг. Медицинская  организация вправе отказать в заключении договора, тогда пациенту будет нечего предъявить. Основания для отказа можно прописать в договоре или в регламенте организации. В договоре можно указать, что без согласия на обработку медицинские услуги не оказываются. Конечно, если отказ не угрожает жизни пациента и здоровью окружающих.