Повлияет ли регистрация брака на выплату супругом алиментов на ребенка от первого брака?

Муж имеет дочку от первого брака,если мы распишемся я (его будущая жена),то повлияет ли это на меня,если у меня будет что то в собственности, могут ли у меня это отобрать, за счет долга алиментов мужа????стоит нам рассписываться вообще,буду ли я потом отвечать за него,ведь у нас уже двое детей ,рожденных вне брака,но отцовство есть

, Татьяна, пгт. Октябрьский
Людмила Сапунова
Юрист, г. Москва

Все, что нажито до брака останется вашим. А уже совмсестно нажитое имущество может стать имуществом в оплату долга

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В браке существует как совместная собственность супругов, так и собственность каждого супруга.

Даже в браке супруг может приобрести вещь в личную собственность, которая не подлежит ни разделу, ни наложению взыскания на нее.

Привожу для вашего ознакомления статьи Семейного кодекса по вашему вопросу.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением, Гриневич Анна.