Можно ли обучаться на бюджете после очного бюджетного обучения?

Могу ли я претендовать еще на бюджет/заочно, если сейчас обучаюсь бюджет/очно? Или второе образование я могу получить только платно7

, Олеся, г. Челябинск
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», N 273-ФЗ | СТ. 5 П.3. 3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые. Таким образом, вы можете получить бесплатно образование только на уровень выше, а второе высшее только на платной основе. Надеюсь мой ответ был вам полезен. За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Второе образование можно получить только за свой счет. Неважно, какая у Вас сегодня форма обучения.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10)

С уважением,