Как разделить квартиру в пользу двоих дочерей, если есть решение суда о разводе?

Добрый день. Меня зовут Евгения. у меня в собственности есть двухкомнатная квартира. Я единственный собственник. так же у меня есть 2 дочери 22 года и 14 лет. Нахожусь в процессе развода. есть решение суда о разводе. Я хочу разделить квартиру на 2 доли. На дочерей. Младшая дочь остается по нашему соглашению с отцом. Т. е. он ее опекать будет. поэтому 2 доли на дочь старшую и на бывшего мужа. Как нам быть и куда обращаться? ну естественно это не продажа долей. и не хотелось бы платить бешеные налоги

, Евгения, г. Новый Уренгой
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если эта квартира не приобреталась вами в браке, то можете оформить на дочерей договор дарения и подарить по 1/2 доли одной и второй, это все делается через нотариуса. Если квартира приобреталась в браке, то независимо от того что она оформлена на вас половина считается принадлежащей вашему мужу. И вы сможете распоряжаться только 1/2 долей квартиры и также оформить дарение, но уже по 1/4 доли.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Евгения
Клиент, г. Новый Уренгой
могу ли Я подарить 1/2 старшей дочери по обоюдному согласию?

Можете подарить по обоюдному согласию долю. Оформляется дарение долей через нотариуса.