Какую часть наследства получит жена после смерти мужа?

Здравствуйте. У отца есть жена. После его смерти какую часть наследства она получит? У отца трое детей.

, Айгуль, г. Уфа
Валентина Королева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Наследниками первой очереди  в соответствии со ст.  1141 Гражданского кодекса РФ являются супруга и дети.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, что также предусмотрено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ.

Из вашего вопроса следует, что у отца четыре наследника первой очереди. Таким образом супруга вашего отца получит 1/4 часть имущества, также как и все дети. Если, конечно, ваш отец не составит завещание.

Айгуль
Клиент, г. Уфа

спасибо