МФО продала долг коллекторам и они предлагают акцию по списанию долга, правомерно ли это?

МФО продали долг коллекторам, они предлагают акцию по списанию долга в рассрочку, правомерно это все?

, Павлов Дмитрий Алексеевич, г. Екатеринбург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий Алексеевич!

Вполне правомерно, но необходимо смотреть договор займа, возможно истекли сроки давности (ст. 196 ГК РФ) и они таким образом пытаются восстановить его.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!  Сначала скажите им, чтобы предоставили подтверждение того, что купили Ваш долг (договор цессии и др.). Далее нужно посмотреть период, за который он пытаются взыскать деньги, возможно, что истек срок давности.

ст. 196 ч.1 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.