Правление МКД без согласия всех жильцов спилило деревья во дворе МКД

Живем в кооперативном многоквартирном доме. Правление без ведома остальных жильцом спилили цветущие деревья, огороженные металлическим бардюром, в центре двора. Правомерно ли это. Ведь сейчас много машин во дворах -большая загазованность.

, ЛЮДМИЛА, г. Иваново
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Людмила.

Согласно п. 8.6.10 Приказа Минрегиона России от 27.12.2011 № 613 «Об утверждении Методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований» За всякое повреждение или самовольную вырубку зеленых насаждений, а также за непринятие мер охраны и халатное отношение к зеленым насаждениям с виновных рекомендуется взимать восстановительную стоимость поврежденных или уничтоженных насаждений.

Соответственно, за незаконный, несогласованный спил деревьев на придомовой территории многоквартирного дома, исполнительным органом субъекта устанавливается административная ответственность. Рекомендую Вам обратиться в органы жилищного надзора и прокуратуру с жалобой на действия Вашей управляющей организации. От грамотно составленной жалобы зависит дальнейшее привлечение к ответственности виновных.