Подлежит ли разделу купленное до брака в рассрочку жилье?

Приобретённая жильё не в браке

Но жильё ещё в рассрочки я со своим молодым человеком не узаконило отношениям но после двух лет после выплаты квартиры мы можем только прописываться если в течение этих двух лет мы узаконить с ним отношения буду ли я претендовать на квартиру

, Надежда, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Надежда.

Но жильё ещё в рассрочки я со своим молодым человеком не узаконило отношениям но после двух лет после выплаты квартиры мы можем только прописываться если в течение этих двух лет мы узаконить с ним отношения буду ли я претендовать на квартиру

Вы сможете претендовать на квартиру после заключения брака, только если вложите в нее свои доходы.

ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Все что оформлено до брака на вашего молодого человека является его личной собственностью и делиться между вами в браке не будет. Если вы заключите брак и продолжите выплату в браке, то можете претендовать только на половину выплаченного в браке. Так же можете в браке заключить брачный договор, где определить судьбу купленной до брака квартиры и имущества, которое будет приобретено вами в браке. Либо он вам может в браке подарить долю в квартире