Работодатель не выплачивает детское пособие при фиктивном трудоустройстве

Я работала на декретеной ставке, и когда сама забеременела, получилось так, выходила предыдущая декретница и меня уволили на пороге моего декрета... Чтобы не терять декретный и выплаты до полутора лет, через знакомых меня оформили в другую фирму. Было договорено, что выплаты мне делают раз в полгода (им так удобно было). То есть они подают на возмещение в Фсс, 4 месяца ждут этих выплат, и только потом мне перечисляют. В первом декрете кое-как временные рамки в выплатах соблюдались. Из первого сразу ушла во второй декрет. За роды больничный лист мне заплатили в сентябре прошлого года, и с тех пор кормили завтраками и говорили о вечно каких-то изменениях в структуре фсс. Меня запугивают тем, что я устроена фиктивно и это противозаконно, поэтому терпи и жди денег. Мне кажется, что мои выплаты просто "крутятся"в фирме. После очередного скандала (обещают выплатить и не выплачивают), мне перечислили деньги за несколько месяцев. В итоге, ребёнку 1 год и 4 месяца, мне оплачено только за 4 месяца их этого срока.

Есть ли какие-то рычаги давления на фирму? Что я могу сделать в этой ситуации?

Они мне говорят, не нравится, увольняйся, при этом выплаты обещают выплатить уже после увольнения...

, Наталья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Наталья

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причитающихся выплат с работодателя. Если имеется трудовой договор, то сможете все взыскать без проблем.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.