Росреестр приостановил сделку на квартиру с использованием МК за отсутствие нотариального соглашения

Подскажите пожалуйста, приобретаем квартиру за наличные деньги и часть материнского капитала, в договоре указана общая долевая собственность и выделены доли всем членам семьи по 1/4. Росреест остановил сделку ссылаясь на отсутствие нотариального соглашения. Может кто сталкивался, разве это правомерно. На горячей линии говорят что не нужно нотариальное соглашение. Спасибо)

, Анна, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Договор купли-продажи должен быть нотариально удостоверен в силу ч.1 ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», так как продавцом отчуждаются доли в праве собственности.

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).

Всего Вам наилучшего!