Как не платить алименты на неродного ребенка, если отцовство на него установлено?

При регистрации брака, сделали свидетельство об установлении отцовства(в загсе предложили) при расторжении брака, могут ли мне присвоить алименты. если да, то как сделать так, чтобы их не платить

, Павел Блюм, г. Волчанск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. Даже если вы не являетесь биологическим отцом, но при установлении отцовства понимали, что это не ваш ребенок, то и оспорить отцовство в судебном порядке не получится и придется платить алименты.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Белая
Юрист, г. Москва

Павел,

Конечно, если жена заявит на алименты на ребёнка их могут присвоить, т.к. вы являетесь отцом юридически. Чтобы их не платить, нужно, чтобы Вас лишили родительских прав в отношении данного ребёнка.

Если всё-таки алименты будут с Вас взыскиваться, Вы сможете уменьшить их размер в судебном порядке. Но при определённых обстоятельствах.

И лучше в дальнейшем не накапливать долг по алиментам, если Вам всё-таки придётся их платить. Это чревато определёнными последствиями.

С уважением, Анастасия Белая.