Можно ли получить перевод в другую воинскую часть по месту проживания супруги?

Здравствуйте, служу по контракту в городе А, а супруга живёт в городе Б. Могу ли я рассчитывать на перевод в воинскую часть города Б, чтобы проживать совместно с супругой? Отношение из воинской части города Б имеется.

, Кирилл, г. Бийск
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Кирилл!

Да, вы имеете на это право, напишите рапорт на имя командира части с просьбой о переводе, обязательно опишите причину перевода.

 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

1.По семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту); д)

2. По личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

3.При невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

итд…

Кирилл
Клиент, г. Бийск
Мне говорят, что нет достаточных оснований для перевода.