Должен ли фотограф в детском саду предоставлять фото в электронном варианте по требованию родителей?

Здравствуйте.

В детском саду у нас периодически производятся фотосъёмки деток как групповые, так и индивидуальные. В последний время фотограф стал брать, по моему мнению, большие деньги за распечатанные фотографии, при том что качество бумаги плохое, в частности, фото пролежав 2 месяца в альбоме, до сих пор сворачивает я в трубочку.

Выяснять отношения не стала, но попросила электронную версию, для того что бы распечатать самой в хорошем качестве, но получила отказ.

Вопрос, имеют ли они право нам отказывать в подобном обращении. И в соответствии с каким законом?

, Олеся, г. Ставрополь
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Добрый день, Олеся!

Гражданский кодекс Российской Федерации, Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Таким образом, в случае, если условия о предоставлении копии фотографии на электронном носителе информации не был оговорен до получения услуги фотографа -  требовать от него такого предоставления Вы не можете. В таком случае необходимо заранее обговаривать с фотографом все нюансы последующего предоставления его услуг.