Борода. Растительность на лице

Можно ли прапорщику пограничных войск носить сейчас бороду? Какими нормативно-правовыми актами это регламентируется?

, Сергей, г. Ессентуки
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ношение бороды — не запрещено.

Ни нормами действующего законодательства, ни положениями ведомственных правовых актов не установлено прямого запрета на ношение бороды военнослужащими, проходящими военную службу по контракту.

В силу ст. 344 Устава внутренней службы (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495

«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»)

344. Выполнение правил личной гигиены включает:

своевременное бритье лица, стрижку волос и ногтей;

Применительно к наложению дисциплинарного взыскания на ношение бороды и его отмены есть судебная практика

Апелляционное определение СК по административным делам 3-го окружного военного суда г. Москвы от 06 июля 2017 г. по делу N 33а-204/2017

Отказывая в удовлетворении требования истца о признании незаконными действий командира войсковой части _, связанных с привлечением его к дисциплинарной ответственности за нарушение правил личной гигиены, суд первой инстанции исходил из того, что установив в ходе разбирательства, что Родионов проигнорировал законное требование сбрить бороду и объявив ему за это дисциплинарное взыскание в виде выговора, командир войсковой части _ действовал в пределах предоставленных ему полномочий и прав истца не нарушал.

Однако с таким выводом суда согласиться нельзя.
Между тем из материалов дела усматривается, что административным ответчиком не приведено каких-либо убедительных доказательств проведения разбирательства и установления факта совершения Родионовым дисциплинарного проступка, выразившегося в ношении бороды, мешающей ношению снаряжения и использованию средств индивидуальной защиты. При этом, как верно отмечено автором апелляционной жалобы, ни нормами действующего законодательства, ни положениями ведомственных правовых актов не установлено прямого запрета на ношение бороды военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Других данных, свидетельствующих о нарушении истцом правил личной гигиены, суду не представлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 111, 307 — 311 КАС РФ, судебная коллегия, — ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Мирненского гарнизонного военного суда от 06 апреля 2017 года, в той части, которой требование военнослужащего Родионова С. Б. о признании незаконным и подлежащим отмене дисциплинарного взыскания в виде выговора от 26 декабря 2016 года, объявленного командиром войсковой части _ за невыполнение требований ст. 344 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (правил личной гигиены), отменить.

таким образом наличие бороды не является нарушением и носить ее вполне возможно.

Сергей
Клиент, г. Ессентуки
Уточню. Пограничные войска это фсб. У них есть какие то нпа?
Пограничные войска это фсб. У них есть какие то нпа?

Сергей

Я в курсе что это ФСБ. И там нет НПА, определяющих запрет на ношение бороды.