Что делать, если с поручителя взыскивают проценты по оплаченной задолженности?

я поручитель, по суду оплатила погашена полностью (кредит,Россельхоз банк )проценты по уведомлению о начале судебного производства предъявляет МБА фонансы ООО

Уточнение от клиента

Здравствуйте! могу я не платить проценты на кредит где была поручителем? я поручитель посуду все выплачено, судебное производство закрыто, но ОАО «Россельхозбанк» (где был взят кредит) передает проценты по кредиту в ООО МБА финансы, и от них постоянно поступают звонки, прислали уведомление о начале до судебного производства.

, Светлана, г. Сосновый Бор
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Очень мало информации — непонятно в чём суть Вашей проблемы. Если Вы выплатили как поручитель за должника его долг, то в соответствии со ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

                                                                     С уважением, А.В. Максименко

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Светлана, добрый день.
Здесь надо смотреть решение суда о взыскании, возможен такой вариант, что суд не расторгнул кредитный договор и с вас пытаются взыскать проценты законно.
На основании действующего законодательства вы вправе взыскать сумму с заемщика.

Для гарантированного решения вашего вопроса обращайтесь ко мне в чат. Готов дать подробную консультацию по вашей ситуации, ответить на интересующие вопросы, составить документы. Оказание юридических услуг в чате проводится за отдельную плату.