Восстановление сроков на подачу заявления об отмене заочного решения

Подал в суд в связи с затоплениями соседей. Ответчик в суд не являлся. Вынесли заочное решение. Получил исполнительный лист, передал судебным приставам. Ответчик написал заявление о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения. На днях суд вынес определение об удовлетворении о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения. Ответчик предоставил суду единственный документ - справку о том, что зарегистрирован по другому адресу, в качестве подтверждения того что проживает в другом месте. У ответчика две квартиры.

Подтверждение справкой другого места регистрации- в данном случае суд называет уважительной причиной в своем определении. Непонятно насколько такое решение законное и какие перспективы по обжалованию в вышестоящей инстанции? Чем руководствовался суд? Справка подтверждающая другое место регистрации является основанием об удовлетворении о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения?

, Валерий Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий Сергеевич.

Справка подтверждающая другое место регистрации является основанием об удовлетворении о восстановлении сроков на подачу заявления об отмене заочного решения?

Регистрация является подтверждением места жительства. А все уведомления должны приходить именно туда. Поэтому если человека уведомляли по адресу, где он не проживал, то заочное решение, действительно, должны были отменить.

Непонятно насколько такое решение законное и какие перспективы по обжалованию в вышестоящей инстанции?

Валерий Сергеевич

Определение об отмене заочного решения обжаловать нельзя. Хотя есть и случаи, когда суды это позволяли.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

                                                                С уважением. А.В. Максименко