Жилищная субсидия для военнослужащих

Здравствуйте! Я военнослужащий, увольняюсь 11 ноября 2018 г. по окончании контракта с достижением выслуги 20 лет, в рапорте на увольнение указал о том что постоянным жильем не обеспечен, документы в РУЖО г. Калуги для постановки на учет подал 7 сентября 2018 г., являюсь внеочередником на получении жилищной субсидии , так как многодетная семья, при многочисленных звонков в РУЖО ответ один и тот же " Ждите ваши документы проверяют", по состоянию на 08.11.18 г. на учет по обеспечению постоянным жильем так и не состою, могут ли менять уволить без постановки на учет нуждающимся в постоянном жилье и какие сроки для принятия решения о признании в постоянном жилье?

, Роман, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Вы будете признаны нуждающимся с даты подачи Вами полного пакета документов на признание нуждающимся.

При этом, Ваше увольнение не препятствует признанию Вас нуждающимся.

Ваше признание нуждающимся также не препятствует Вашему увольнению или исключению из списков части, так как Вы увольняетесь не по льготным основаниям увольнения.

Согласно статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих не могут быть уволены с военной службы, без их согласия, военнослужащие признанные нуждающимися в жилых помещениях для постоянного проживания и увольняемые по ОШМ, по предельному возрасту или по болезни.

Сроки рассмотрения документов указаны в Инструкции и зависят от полноты предоставленных Вами документов. Если пакет документов не полный, Вас обязаны уведомить.

Приказ Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280«О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»
Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма

5. Решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях принимаются уполномоченным органом по результатам рассмотрения заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня их поступления в структурное подразделение уполномоченного органа.

Если военнослужащим предоставлены не все документы, указанные в пункте 1 настоящей Инструкции, уполномоченный орган приостанавливает рассмотрение заявления о принятии на учет нуждающегося в жилом помещении и направляет военнослужащему и в копии командиру (начальнику) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы уведомление с предложением предоставить в уполномоченный орган недостающие документы.

Командир (начальник) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы в течение трех рабочих дней вручает под роспись военнослужащему указанное уведомление.

Если военнослужащий, которому направлено уведомление, участвует в мероприятиях, указанных в пункте 8настоящей Инструкции, соответствующие командиры (начальники) в течение трех рабочих дней информируют об этом уполномоченный орган с указанием даты окончания таких мероприятий. По окончании указанных в пункте 8 настоящей Инструкции мероприятий командир (начальник) воинской части (организации) Вооруженных Сил Российской Федерации по месту прохождения военнослужащим военной службы в течение трех рабочих дней вручает под роспись военнослужащему указанное уведомление и направляет копию уведомления в уполномоченный орган.

В случае если военнослужащим в тридцатидневный срок со дня получения указанного уведомления не предоставлены недостающие документы, уполномоченный орган выносит решение об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях.

8. Дата принятия военнослужащих на учет нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправки по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявлений и документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции.

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман
Клиент, г. Калуга

документы все поданы 7.09.18 г., но принятия решения нет, сколько по времени должны принять решение о признании в постоянном жилье РУЖО?

19 октября должно было быть принято решение, окончание 30 рабочих дней после 07.09.

Еще три рабочих дня дается на отправление решения военнослужащему указанным выше приказом.

6. Уполномоченный орган не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии военнослужащих на учет или об отказе в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях выдает военнослужащим или направляет по указанным ими адресам решения согласно рекомендуемому образцу, указанному в приложении N 3 к настоящей Инструкции, с приложением расписки в получении документов, указанных в пункте 1 настоящей Инструкции, с указанием их перечня и даты получения.

Дальше уже идут сроки прохождения почты.

Вы вправе оспорить нарушение сроков, но по большому счету Вам это ничего не дает, если Вас поставят на учет датой подачи Вами документов  с 07.09.2018.