Расторжение ОСАГО в одностороннем порядке страховой компанией без возмещения страховой премии

Законен ли факт невыплаты компенсации по остаточной части страховой премии при расторжении осаго страховой компанией в одностороннем порядке по причине наличия лицензии на деятельность такси на а/м на момент страхования, ссылаясь на "предоставление заведомо ложных данных при заключении договора"? Факт использования в такси я лично не отрицаю. Не должны ли были предложить/потребовать доплаты соответствующей тарифу для такси до расторжения?

, Саша, г. Казань
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

страховая права без вариантов вы нарушили условия договора.

для таксистров другой тариф.

Статья 942. Существенные условия договора страхования

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 942 не применяется к страхованию экспортных кредитов и инвестиций от предпринимательских и политических рисков (ФЗ от 17.05.2007 N 82-ФЗ).

1. При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) о застрахованном лице;
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.

Саша
Клиент, г. Казань
С фактом расторжения я не спорю, интересен именно факт отказа в выплате остаточной части страховой премии по неиспользованной у сроку

правила страхования надо смотреть какие  санкции за нарушение.

если санкций нет пишите претензию.