Как прописать жену в квартире, где у меня доля собственности?

Здравствуйте,я могу как то прописать жену если в квартире 2собственника?я и брат брат приедет только через 2 года,я инвалид и мне сложно ходить все документы имеются

, Виталий, г. Спас-Клепики
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласие брата на прописку необходимо. Пусть шлет нотариальную доверенность кому-то на прописку вашей супруги.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, без согласия второго собственника Вы не сможете зарегистрировать жену. Как вариант, это брату оформить доверенность с согласием на регистрацию. Доверенность он может оформить по месту своего жительства.

Гражданский Кодекс РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы как собственник имеете право зарегистрировать жену на своей площади, так как она является вашим членом семьи. если откажут, обратитесь в суд  и вопрос решится. Вашим представителем в паспортном столе может быть другое лицо которому вы можете оформить доверенность при помощи выездного нотариуса.

Виталий
Клиент, г. Спас-Клепики
Я как собственник имею право зарегистрировать или прописать жену на своей собственности тоесть в своей квартире?

Да это ваше право и ваше согласие только требуется на регистрацию жены.