Могу ли я сейчас заявить свое право на наследство, если отец умер три года назад?

Добрый день! Три года назад умер отец, от него в наследство осталась квартира. Нас 5 детей. Трое из нас вступили в права наследования. 1 отказался. Я в наследство не вступал, но и отказ не писал, т.к. на тот момент была устная договоренность всё разделить в случае продажи квартиры и жил в другом городе, не было возможности приехать. Сейчас все дети-наследники перессорились и 2 из нас стали судится по поводу раздела имущества. Могу ли я сейчас заявить своё право на наследство? Если да, то с чего начать, куда обращаться?

, Таня, г. Рыбинск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства (который составляет полгода с момента смерти наследодателя). Но, к сожалению, с большой долей вероятности могу сказать, что Вам откажут в удовлетворении требований, так как отсутствует уважительная причина пропуска срока. О смерти отца Вы знали, а заявление о принятии наследства могли отправить нотариусу по почте, удостоверив свою подпись на заявлении нотариально.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Таня!

У вас есть два варианта, оба — обратиться в суд.

В первом случае обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, при этом нужно будет доказать уважительность пропуска трехлетнего срока ( наличие договоренности между наследниками едва ли может быть признано судом уважительной причиной).

Второй вариант — обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Здесь необходимо будет доказать факт владения и управления имуществом наследодателя, принятия мер, направленных на сохранение имущества наследодателя, несения расходов, связанных с содержанием имущества наследодателя.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.