Процедура увольнения на пенсию из государственной структуры

Процедура увольнения по достижении пенсионного возраста из госструктуры (врач поликлиники)? права увольняемого? Обязательные выплаты? Сроки?

, Борис Земцов, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Трудовой кодекс не содержит такого понятия, как увольнение в связи с выходом на пенсию. Вы вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Если заявление об увольнении работника содержит фразу, например, «в связи с выходом на пенсию», то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). В этом случае работник не должен предупреждать работодателя о желании прекратить трудовые отношения не менее чем за две недели до увольнения.

В остальном действуют общие нормы трудового законодательства. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя может быть только по установленным ТК РФ основаниям (ст. 81).

Борис Земцов
Клиент, г. Москва

прощу уточнить. речь не идёт об увольнении по собственному. как могут уволить человека достигшего пенсионного возраста. в ст. 81 нет ничего про возраст.

Это значит, что не могут уволить по основанию достижения пенсионного возраста, если законом не установлен предельный срок занимаемой должности.