Последствия ДТП на парковке, если оно не было оформлено

Здравствуйте. На служебной стоянке,задел машину коллеги. Тот ,в это время, находился в командировке.Из повреждений,на бампере небольшая потёртость.Я уехал с места дтп,решив,что разберёмся после приезда коллеги.Когда он вернулся,я сам ему всё показал и объяснил.Но он мне выставил своё требование,чтобы я оплатил покупку и установку нового бампера+моральный ущерб.Европротокол оформлять отказался,мотивируя нежеланием ходить в страховую.А меня шантажирует видеозаписью, на которой снято дтп и то как я уехал.Подскажите что мне делать?С уважением Александр.

, Александр, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А на видео видно, что Вы заметили ДТП? Вышли осмотрели автомобиль?

Жалко, что у Вас такой коллега, но за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав. Так что решать Вам.

КоАП РФ. Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если у Вас возникли вопросы или Вы хотели бы уточнить некоторые моменты по данной ситуации, то Вы можете писать мне в личных сообщениях (в чат). В случае необходимости окажу помощь в составлении документов по данной ситуации. Услуги носят платный характер, но качество гарантировано.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!
Думаю, что в этой ситуации вы оба вышли за рамки правового поля при урегулировании данного конфликта — Ваш коллега тоже пошёл не по формально законному пути, когда сам уехал с места ДТП, а теперь шантажирует Вас. В такой ситуации рассчитывать на возможность применения формально действующих норм права не приходится — мне Ваши риски кажутся больше в связи с наличием вины и фактом оставления места ДТП, но решать Вам — цена вопроса тоже имеет значение.