Как выписать дочь из квартиры, если она 10 лет проживает в другом городе?

здравствуйте. могу ли я выписать из квартиры свою взрослую дочь по причине того, что она уже почти 10 лет проживает в другом городе, при этом оформляет кредиты и к нам постоянно приходят письма из фссп и приезжают коллекторы? в квартире два собственника: я и моя жена. спасибо.

, Сергей, г. Пермь
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. Потребуется обращаться в суд. Иск составляется по требованиям ст. 131 ГПК.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Чтобы выписать любого человека из квартиры без его согласия, придётся ИДТИ В СУД. Это прямо указано в п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. Только так.

Если человек, который не проживает в квартире и не платит коммуналку, еще и отказывается выписываться, игнорирует это требование или связь с ним потеряна, то собственникам нужно обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры, подать исковое заявление, выиграть дело в суде и отнести судебное решение в отдел УМВД.