Законно ли увольнение в запас по окончании контракта, если не использованы все дни отпуска?

Здравствуйте , заканчивается контракт 15 ноября 2018 года, но я еще не отгулял основной отпуск и ветеранский отпуск , т.е. отпуск только до 24 декабря .Меня просят написать рапорт на увольнение , чтобы по окончанию контракта сразу уволить т.е. 15 ноября , хотя еще отпуск до 24 декабря , законно ли это ?

, Эдуард, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Положение о порядке прохождения военной службы определено:

Во-первых, «Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.»

Во-вторых, «Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.»

Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.

Исходя из этого пишите рапорт на увольнение с предоставлением данных видов отпусков. Вас никак не могут лишить законного отпуска.

Удачи! Надеюсь данная консультация оказалась полезной!