Репатриация из Эстонии в Россию

Я хотел бы выяснить как обстоит дело с репатриацией граждан РФ из Эстонии если на них заведено уголовное дело в России (по статье УК 228) ?

, Влад, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. между нашими странами существует:

ДОГОВОР

между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам*

Ратифицирован

Федеральным Законом РФот 5 августа 1994 года N 20-ФЗ

согласно которому выдача лица для привлечения его к ответственности предполагается при соответствии условиям, указанным в статье 61:

Статья 61. Преступления, влекущие выдачу

1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с положениями настоящего Договора по просьбе выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора.

2. Выдача производится за деяния, которые в соответствии с законодательством обеих Договаривающихся Сторон являются преступлениями и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или другое более тяжкое наказание. Выдача для приведения приговора в исполнение производится в случае осуждения за совершение таких преступлений к лишению свободы на срок свыше шести месяцев или другому более тяжкому наказанию.

Соответственно ниже в этом Договоре есть и порядок, который должен исполняться запрашивающей стороной при возникновении необходимости выдачи — это ст.ст. 67-71 Договора.

Весь текст Вы можете посмотреть вот тут:

http://docs.cntd.ru/document/1...

То есть выдача граждан РФ, которые привлекаются к уголовной ответственности, осуществляется с территории Эстонской республики.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законная база для такой выдачи есть. Согласно п. 1 ст. 460 УИК РФ "Российская Федерация может направить иностранному государству запрос о выдаче ей лица для уголовного преследования или исполнения приговора на основании международного договора Российской Федерации с этим государством...".

Такой договор между РФ и Эстонией существует. «Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (подписан в г. Москве 26.01.1993).

Статья 61

Преступления, влекущие выдачу

1. Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с положениями настоящего Договора по просьбе выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения в исполнение приговора.
2. Выдача производится за деяния, которые в соответствии с законодательством обеих Договаривающихся Сторон являются преступлениями и за совершение которых предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года или другое более тяжкое наказание. Выдача для приведения приговора в исполнение производится в случае осуждения за совершение таких преступлений к лишению свободы на срок свыше шести месяцев или другому более тяжкому наказанию.

Санкция по ч.1 ст. 228 УК — до трёх лет лишения свободы (по квалифицированным составам может быть больше).

Таким образом выдача с территории Эстонии возможна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Договор между РФ и Эстонией о правовой помощи по уголовным (в том числе) делам датирован был 26 января 1993 года, по его условиям действительно допускалась выдача преступников и лиц, которые преследовались в уголовном порядке:

Статья 3

Объем правовой помощи

Правовая помощь охватывает выполнение процессуальных действий, предусмотренных законодательством запрашиваемой Договаривающейся Стороны, в частности, допрос сторон, обвиняемых и подсудимых, свидетелей, экспертов, проведение экспертиз, судебного осмотра, передачу вещественных доказательств, возбуждение уголовного преследования и выдачу лиц, совершивших преступления, признание и исполнение судебных решений по гражданским делам, вручение и пересылку документов, предоставление по просьбе другой Стороны сведений о судимости обвиняемых.

Но 28 августа 2015 года Президент РФ подписал распоряжение о выходе России из соответствующего протокола, что означает прекращение действие указанного договора и отсутствие у Эстонии обязательств по выдаче лиц, преследуемых в уголовном порядке. Вот ссылка на сайт, где можно увидеть данное распоряжение Президента РФ:

http://publication.pravo.gov.r...

Так что формальных оснований выдавать граждан России у Эстонии нет.