Полагается ли квартира от государства в данной ситуации?

Здравствуйте, если отец умер когда мне было 15лет,мама умерла кода мне было 21 год. Мне полагается квартира от государства как сироте?

, Александр, кп. Горные Ключи
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Получить квартиру имеют право:

1. Ребенок-сирота. Это ребенок, который не достиг возраста 18 лет и у которого умерли 2 родителя или единственный родитель.

2. Ребенок, оставшийся без попечения родителей. Это ребенок, который не достиг возраста 18 лет и остался без попечения единственного родителя или 2 родителей.

3. Лицо из числа детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей. Это совершеннолетнее лицо, которое до достижения им возраста 18 лет относилось к детям из вышеназванных 1-й или 2-й группы и право которого на получение жилья не было реализовано, хотя основания для этого были.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Дети-сироты — лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;

Исходя из этого Вам не полагается квартира от государства