Законно ли прислали штраф за распитие напитков, спустя 2 года?

В 2016 года остановили с бутылкой пива,выписали "квитанцию,справку"которую я потерял,и вот сегодня приходит смс от сбербанка,что списаны деньги с карты.Полностью штраф не оплатился тк не было всей суммы.Теперь вопрос,можно с этим что-то сделать или нет

  • бакккк
    .png
  • Банк данных исполнительных произво~
    .png
, Егор, г. Калуга
Инна Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сначала надо узнать,  когда было вынесено постановление о назначении административного наказания, чтобы исключить сроки давности. Если прошло более двух лет, а постановление не было исполнено, то взыскивать штраф не должны.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания.

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Если сроки давности не прошли, тогда надо оплатить штраф, потому что постановление уже вступило в законную силу. Все денежные средства, поступающие на Вашу карточку, будут перечисляться в пользу взыскателя до тех пор, пока задолженность полностью не погасится.

Егор
Клиент, г. Калуга

Вот, посмотрите пожалуйста

У Вас исполнительный документ от 4.07.2016г., а производство возбуждено 25.10.2018г. Вообще, так быть не должно, надо сходить к приставу, при необходимости обжаловать его действия.