Может ли бывший супруг подарить квартиру третьему лицу?

Будучи в браке приобрели квартиру, муж собственник, в квартире прописаны муж и ребенок. Оформляем развод. Суда по разделу имущества еще не было. может ли муж после развода подарить квартиру третьему лицу без моего согласия, если квартира куплена в браке?

, Елена, г. Москва
Алла Волкова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Елена, так как квартира приобретена в браке и если вами не был подписан брачный договор, в котором вы не имеете претензий на данную недвижимость, то квартира находится в долевой или совместной собственности вашей и вашего супруга. Поэтому подарить ваш супруг может только свою часть недвижимости.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного кодекса к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если ваш муж совершит сделку по отчуждению квартиры, вы сможете ее оспорить, поскольку квартира является общей собственностью супругов. При ее разделе в судебном порядке доли супругов по общему правилу признаются равными, но суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

С уважением, Андрей Козырев