Стоит ли указывать национальность ребенка?

Стоит ли указывать нацианальность ребенка? На что это будет влиять в дальнейшем? Если указать и если нет!

, Лев, г. Рязань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, национальность не надо указывать в свидетельстве о рождении. по желанию родителей может быть указана национальность родителей в свидетельстве о рождении ребенка.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния» по желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей). Поэтому отказать орган записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации Вам не вправе.

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;
фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);
дата составления и номер записи акта о рождении;
место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о рождении.
По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

У ребенка в свидетельстве национальность не указывается, он может ее указать в будущем при получении паспорта.

Так же вы можете не указывать национальность, если укажите это не повлияет не на что главное гражданство