Как разрешить вопросы миграции для гражданина Казахстана?

Доброго времени суток!

Мой молодой человек является гражданином Казахстана. По национальности он — русский, его дед и бабушка — уроженцы России (подтверждающие документы имеются).

На данный момент, он прибыл ко мне, в Россию, чтобы получить здесь работу, и претендовать на получение ВНЖ (как носитель русского языка). Образование у него высшее, в связи с чем, хотелось бы найти работу по специальности.

Собственно, вот в чем у нас возникли вопросы:

— На сколько, по факту, у нас применимы положения ЕАЭС, и действительно ли граждане Казахстана оформляются в России, в соответствии с Трудовым правом, наравне с гражданами РФ?

— Может ли гражданин Казахстана, еще до трудоустройства, оформить СНИЛС и ИНН? Вопрос возник после мотивированного отказа в оформлении СНИЛС через МФЦ (причины еще будем выяснять), а ИНН нам вообще оформлять отказались (на основании того, что иностранные граждане его не оформляют). Опять же, в соответствии с положениями Трудового договора с гражданами Евразийского союза, граждане Казахстана не оформляют патент на работу, а выплачивают НДФЛ 13%, как граждане РФ (поправьте, пожалуйста, если я что-то не так понимаю). Так, каким же образом они, по этой логике, должны уплачивать налоги, если патент не оформляют, и ИНН тоже?

— Достаточно ли отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в качестве «регистрации» для работодателя? Или необходима еще какая-то регистрация?

— Куда именно необходимо обращаться, для прохождения собеседования на знание языка и подачи заявления на внж, в какой орган?

Заранее, благодарю за ответы.

, Мария, г. Краснодар
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вопрос: "На сколько, по факту, у нас применимы положения ЕАЭС, и действительно ли граждане Казахстана оформляются в России, в соответствии с Трудовым правом, наравне с гражданами РФ?"

Что касается «по факту», если гражданин РК найдет работодателя, который готов принять иностранного гражданина на работу, то положения положения пункта 1 статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе действуют в полной мере.

Вопрос: "Может ли гражданин Казахстана, еще до трудоустройства, оформить СНИЛС и ИНН?"

До трудоустройства можно оформить и СНИЛС и ИНН:

1. СНИЛС — в территориальном отделении пенсионного фонда по месту пребывания;

2. ИНН — в территориальном отделении налогового органа по месту пребывания

Вопрос: "Достаточно ли отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, в качестве «регистрации» для работодателя?"

Да, достаточно. Отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учет является подтверждением законного нахождения иностранного гражданина (в частности гр. РК) на территории РФ. Со статусом «временно пребывающий» регистрации по месту жительства нет.

Вопрос: «Куда именно необходимо обращаться, для прохождения собеседования на знание языка и подачи заявления на внж, в какой орган?»

По вопросу об участии в Программе «Носитель русского языка»: УВМ МВД России по Краснодарскому краю -  Краснодар, ул. Коммунаров 266 или Многофункциональный миграционный центр — г. Краснодар, ул. Дзержинского д.100/5.

Заявление о выдаче вида на жительство подается в здании Многофункционального миграционного центра — г. Краснодар,                            ул. Дзержинского д.100/5